http://www.frbulldog.ru/uploads/pics/dogf1w-thumb.jpg

Питание щенка и взрослой собаки.

В первые два месяца жизни щенка следует кормить б раз в день через равные промежутки времени (примерно через каждые 3 часа). Ночью щенок не должен есть. В возрасте двух-трех месяцев щенка надо кормить 5 раз в день, опять-таки соблюдая равные интервалы между кормлениями. Молочную еду (кашу, сваренную на молоке) давать не более 2 раз в день.
От 4 до 6 - 7 месяцев щенок должен получать четырехразовое питание, а с 8 месяцев до одного года молодую собаку надо кормить три раза в день. После года, всю остальную жизнь собака должна есть два раза в сутки.
Маленький щенок должен очень много спать. Он просыпается только для того, чтобы поесть, сделать свои отправления и немного порезвиться.

Щенка надо кормить в строго определенное время и никогда не кормить дополнительно в промежутках между кормлениями. Пища должна даваться в достаточном количестве, но в таком, чтобы щенок с хорошим аппетитом все съел и даже вылизал посуду. Аппетит у щенков неодинаков, поэтому точную величину порции установить трудно. Это зависит как от аппетита щенка, так и от калорийности пищи. Бывают щенки с большим аппетитом, которые, набрасываясь на пищу, могут переедать. От этого у них вздувается животик и может начаться понос. К любой новой незнакомой пище щенка надо приучать осторожно, внимательно и небольшими порциями, чтобы его организм усваивал непривычную пищу постепенно. Никогда не вводите два новых блюда одновременно.

Если щенок при очередном кормлении не ест, а балуется с пищей, то посуду с едой нужно через 10 минут убрать и дождаться времени следующего кормления. Ни в коем случае нельзя оставлять пищу на целый день в легко доступном для щенка месте: он будет питаться бесконтрольно. Если щенок не съедает до конца данную ему порцию, - значит, надо уменьшить порции, и, наоборот, если видно, что порция ему мала, то при следующем кормлении нужно ее немного увеличить. Количество пищи на одно кормление и ее содержание зависят в основном от конституции щенка: тощий он или, наоборот, толстый (в соответствии с оценкой инструктора). Излишне переполненный кишечник отягощает щенка, вызывает рвоту и может привести к рахиту, т. к. лишний вес перегружает конечности, когда кости в суставах еще не окрепли.

http://www.frbulldog.ru/uploads/pics/ArushaProducts.jpg

Имейте в виду, что ко всем продуктам, которые ваша собака будет употреблять в пищу, ее нужно приучать сызмальства. Если щенок отказывается от хорошей свежей пищи, нельзя эту пищу сразу же менять или добавлять к ней что-нибудь, чтобы изменить ее вкусовые качества. Щенок очень скоро усвоит, что если немного покапризничать, то можно получить что-нибудь повкусней. Так он научится не есть положенную ему пищу и тем самым будет вредить своему здоровью и развитию. Такие щенки быстро худеют и мучаются постоянным отсутствием аппетита. Снижение аппетита наблюдается и в том случае, если пища однообразная, или он мало бывает на воздухе.
Плохо, если у щенка плохой аппетит, но еще хуже, если щенок перекормлен. Тогда он становится вялым, неловким, ленивым. Никогда не забывайте о том, что бульдог - спортивная собака, и она всегда должна быть в форме.

Никогда не бросайте щенку пищу на пол или на землю, не разрешайте ему ничего брать с земли ни дома, ни на улице.
Не забывайте, однако, что однообразная пища собаке надоедает, поэтому старайтесь ее разнообразить. В пище щенка должно быть достаточно всех необходимых для правильного питания веществ, особенно белков, витаминов, минеральных веществ и микроэлементов. Недостаток этих веществ приводит к различным обменным заболеваниям, авитаминозам, заболеваниям желудочного тракта и т. д.
Старайтесь по возможности давать щенку сырую пищу, т. к. в ней больше витаминов, а витамины - это здоровье собаки и ее длительная жизнь. Вареная пища не должна быть слишком жидкой или густой, слишком горячей или холодной. Оптимальная температура пищи 35 - 37 градусов.

Пища для собаки должна состоять на две трети из животных белков (мясо, творог, рыба) и на одну треть - из растительных продуктов.

Для питания собаки употребляют:
Мясо говяжье, сырое и вареное.
Субпродукты: печень, почки, сердце, горло, уши, легкие, мозги, хвосты, вымя (вымя нужно вымыть и варить 2 раза, воду после варки слить, а затем варить снова).

Запомните, что во время смены зубов (от 3 до 7 месяцев) щенку можно давать только мягкие косточки и сухожилия. Твердыми костями можно перегрузить еще неокрепшие зубы и нарушить правильный прикус. В любом возрасте кости стачивают у собаки зубы, что затрудняет работу желудочно-кишечного тракта, поэтому давать собаке большое количество костей вредно.
Малоподвижная жизнь и слишком обильное питание костями приводят к гастриту.

Категорически нельзя давать собаке птичьи кости, которые острыми краями могут повредить слизистую и даже привести к смерти.

Супы: мясной и рыбный бульон с овощами, размятыми вилкой, с разными крупами, молочный суп с корнеплодами. Добавка к бульону - мясо и измельченная зелень, мелкорубленая кочанная капуста, тертая морковь, лук, сельдерей и т. д. Наваристые супы или бульоны могут вызвать диатез.
Рыбу (только морскую): сырую, молотую в мясорубке или мелконарезанную, без костей.