Дрессировка щенков номер 70
  Воспитывать и дрессировать собаку лучше всего в щенячьем возрасте. Некоторые самые простые навыки прививают щенку уже с 1,5—2 месяцев. Приступая к воспитательной дрессировке щенка, нужно помнить следующее:
нельзя требовать от него непосильной по физическому развитию четкости в усвоении навыков и утомлять его многократным повторением одного и того же приема;
команды нужно всегда подавать четко и однообразно, в одной интонации голоса;
отработав простые навыки, можно переходить к более сложным;
во время обучения нельзя применять механические меры воздействия за невыполнение команд (ударять щенка поводком, плеткой или рукой);
условные рефлексы необходимо вырабатывать во время игры или на прогулке в хорошую погоду;
за хорошее выполнение команд следует обязательно поощрять щенка лакомством, восклицанием «Хорошо!» и поглаживанием;
нельзя заменять команды словами с тем же значением, но другими по звучанию, например говорить щенку «Ложись!» вместо подачи нормативной команды «Лежать!»;
нужно добиваться обязательного выполнения щенком вашей команды;
нельзя позволять щенку выполнять команды посторонних людей;
во время воспитательной дрессировки следует наблюдать за поведением щенка, преобладающими реакциями, чтобы не травмировать его нервную систему;
в период воспитательной дрессировки желательно подавать команды одновременно и голосом, и жестом, например команду «Ко мне!» сопровождать хлопком рукой по бедру и т. д.
Если у вас что-то не получается с обучением щенка, обратитесь в клуб служебного собаководства, общество охотников или клуб декоративных собак, где вы сможете получить необходимые рекомендации.

Приучение щенка к чистоплотности
Приучать щенка к чистоплотности надо с первого же дня его появ-ления в доме. Нормальный здоровый щенок всегда оправляется после пробуждения, кормления и физической нагрузки, поэтому, как только он проснется, поест или закончит игру, его выносят на 5—7 минут на улицу или на балкон. Поступают так и в том случае, если увидят, что он собирается присесть или беспокоится и начинает суетливо бегать маленькими кружками и вынюхивать что-то в углах комнаты и у дверей. Если по каким-либо причинам часто выносить щенка для отправления естественных надобностей затруднительно, то поступают следующим образом. Застилают часть комнаты газетами. И как только заметят, что щенок собирается присесть, переносят его на газеты и слегка придерживают до тех пор, пока щенок не оправится, после чего его хвалят и поглаживают. Убирая грязные газеты, оставляют маленький мокрый кусочек: в следующий раз запах привлечет сюда щенка. Если он ошибется и сделает лужицу где-нибудь в другом месте, его вытирают, сначала промывают теплой водой, а затем протирают раствором уксуса, нашатырного спирта или марганцовки. Это уничтожит запах и предотвратит потемнение пола. Чтобы приучить щенка оправляться на газеты, требуется всего несколько дней. Когда он привыкнет к этому, оставляют застеленным газетами только небольшой участок пола. Газеты можно размещать не на полу, а на деревянном или металлическом поддоне с песком, который меняют по мере загрязнения.

Приучение щенка к кличке
Кличку собаки владелец выбирает по своему желанию. Она должна быть короткой, звонкой и не очень распространенной. Нельзя в одном помете называть двух щенков одинаковыми кличками. Неэтично называть собак именами людей.
К кличке щенка приучают с месячного возраста. Лучше всего это делать во время подзыва щенка на прогулках, во время игры с ним громко и четко произнесите кличку и, как только щенок обратит на это внимание, немедленно поощрите его поглаживанием и лакомством и повторите кличку. С этой же целью используйте каждое кормление. Держа в руках миску с кормом, произнесите кличку и, когда щенок обратит на вас внимание, поставьте миску на место и покормите его, повторив при этом кличку. Поступайте так несколько раз в день, используя моменты, когда щенок чем-нибудь занят. Кличка всегда должна произноситься в призывной интонации, ее нельзя искажать или заменять ласковыми прозвищами.
Обычно щенок быстро привыкает к своей кличке и живо на нее реагирует.

Приучение щенка к ошейнику
Ошейник щенку надевают с 1,5—2-месячного возраста. Он должен быть мягким, легким и свободным, чтобы не давил шею. Вначале нужно познакомить щенка с ошейником: показать его и дать обнюхать. Первый раз на щенка надевают ошейник за несколько минут до кормления, желательно в процессе игры, незаметно. Во время кормления щенок занят пищей и меньше реагирует на ошейник. После кормления желательно вынести щенка на улицу на руках и отпустить побегать там, где он должен «выгуляться». После возвращения домой следует снять ошейник и надеть вновь перед следующим кормлением. После неоднократного повторения этой процедуры (обычно к 3—4 месяцам) вид ошейника вызывает у щенка желание самостоятельно подставить голову, получить пищу и идти на прогулку.

Приучение щенка к поводку
В возрасте 2 месяцев щенок уже очень быстро бегает. Он может выскочить на проезжую часть улицы и попасть под машину. Возникает необходимость в прогулках на длинном поводке.
Выбирают длинный поводок, веревочный или из прочной тесьмы, дают щенку понюхать и незаметно пристегивают к ошейнику. Затем отбегают от щенка, чтобы он последовал вдогонку за хозяином с волочащимся поводком. После продолжительной игры отстегивают поводок, а через некоторое время пристегивают вновь. Через несколько дней щенок привыкнет к поводку и не будет его бояться. Поводок постепенно укорачивают, и, давая щенку лакомство, прогуливают его на поводке, не допуская, чтобы щенок кусал его или тянул. Ни в коем случае нельзя использовать поводок для наказания щенка.

Приучение щенка садиться по команде
В возрасте 1,5—2 месяцев приучают щенка садиться по команде. Обучение лучше всего начинать дома. Перед кормлением берут собаку на поводок и располагают ее перед собой. Затем четко, спокойным голосом произносят команду «Сидеть!» и, придерживая щенка за поводок левой рукой, правой подносят к его носу кусочек пищи, зажатый в ладони. Как только щенок коснется носом ладони и попытается достать кусочек пищи, ладонь медленно уводят за голову щенка, вверх—назад. Щенок тянется за лакомством, задирает голову вверх, и если ему немного помочь (придержать за поводок или легко надавить на круп), то он сядет. Как только щенок сядет, повторяют команду «Сидеть!», вслед за ней ласковым тоном произносят «Хорошо!» и дают щенку лакомство. После многократных повторений этого приема щенок усвоит навык, и в дальнейшем вместо лакомства можно будет произносить только восклицание «Хорошо!» и поглаживать щенка.

Приучение щенка ложиться по команде
После усвоения щенком навыка «Сидеть!» приступают к обучению его ложиться по команде. Сидящему у левой ноги щенку показывают лакомство, зажатое в правой руке, протягивают лакомство вперед и вниз, одновременно нажимая на холку щенка, не давая ему встать, и дают команду «Лежать!». Как только щенок лег, ему сразу же дают лакомство, находящееся в правой руке, и произносят «Хорошо!». После отработки команды «Лежать!» из положения сидя приступают к отработке этого навыка на расстоянии 1—2 м, постепенно увеличивая время между выполнением команды и дачей лакомства, предупреждая попытку изменить положение повторной командой «Лежать!» с угрожающей интонацией.

Приучение щенка стоять по команде
Этот навык вырабатывается в возрасте 5—7 месяцев после выработки условных рефлексов на команды «Сидеть!» и «Лежать!». Навык на команду «Стоять!» отрабатывается в следующей последовательности: сидящему у ноги щенку подают команду «Стоять!» и левой рукой приподнимают его туловище в области живота. Как только щенок встал, его ободряют поглаживанием, повторяя восклицания «Стоять!» и «Хорошо!», а затем дают лакомство. При попытке щенка сесть левую руку снова кладут под живот, поддерживая его в стоячем положении и повторяя команду «Стоять!». После того как навык на команду будет освоен, переходят к отработке этого навыка из лежачего положения и на расстоянии до 10 м с выдержкой в течение 30 с.

Приучение щенка к наморднику
К ношению намордника щенков крупных пород приучают с 5 месяцев. Намордник подбирают по голове собаки. Самым удобным считается глухой намордник из сплошного куска кожи с отверстиями для воздуха. Прежде чем надеть на щенка намордник, его дают ему понюхать. Затем кладут внутрь намордника лакомство. Когда щенок, пытаясь достать лакомство, сунет голову в намордник, надевают его полностью, одновременно давая команду «Дай голову!». Через 2—3 мин намордник снимают, щенку дают лакомство и оглаживают. Повторяя ежедневно этот прием, постепенно увеличивают время нахождения щенка в наморднике. Если проделывать это перед каждым выходом на прогулку, то щенок не будет сильно угнетен процедурой одевания намордника и скоро привыкнет к нему. По мере роста щенка намордник приходится несколько раз менять.

Приучение щенка к показу зубов
Приучать щенка к показу зубов необходимо с 2—3-месячного возраста, учитывая, что в 5 месяцев щенок может попасть на выводку молодняка. На выводке осмотр состояния зубов у щенков необходим для присуждения оценки и определения правильности его физического развития.
Используя контрастный метод дрессировки, владелец, вернувшись со щенком с прогулки, усаживает его по команде «Сидеть!» и дает лакомство, ради получения которого щенок сел. Не отпуская щенка, а, придерживая его (наступив ногой на поводок), владелец подает команду «Хорошо сидеть!» и сразу другую — «Покажи зубы!». После команды «Покажи зубы!», данной в приказной интонации, он кладет правую руку ладонью под морду щенка, а левую — сверху морды. Повторив команду еще раз, он большими пальцами обеих рук раздвигает губы щенка спереди. Осмотрев прикус и количество резцов, владелец отодвигает губы с боков и осматривает коренные зубы. Закончив осмотр, он должен похвалить щенка и дать ему лакомство.
Осмотр зубов проводят ежедневно. Когда щенок привыкнет показывать зубы дома без посторонних раздражителей, переходят к осмотру зубов во дворе, но только после того, как щенок оправится. Постепенно этот прием доводят до навыка. В дальнейшем, услышав команды «Сидеть!», «Покажи зубы!», собака сама начинает поднимать губы, не сопротивляется осмотру зубов.

Приучение щенка не брать с земли пищевые отбросы
Во время прогулок щенок иногда хватает и стремится съесть пищевые отбросы: кости, хлеб и т. п. Чтобы отучить щенка от этого вредного навыка, нужно взять его на длинный и легкий поводок и при каждой его попытке что-либо поднять с земли тут же подать команду «Фу!» в угрожающей форме и дернуть за поводок. Щенок должен выбросить взятый предмет изо рта. Если он этого не сделает, нужно руками вытащить у него взятый предмет, произнеся при этом команду «Дай!». С 7—8 месяцев на щенка, хватающего с земли отбросы, можно надевать строгий ошейник и при попытке схватить что-либо с земли дернуть за поводок и одновременно дать команду «Фу!». В случае проявления щенком настойчивости команду «Фу!» повторяют, а щенка легонько ударяют по морде отнятым предметом. Прекращение нежелательных действий по команде очень важно в служебном использовании собак, поэтому приучить собаку к безотказному выполнению команды «Фу!» крайне необходимо. Вы добьетесь успеха, если наберетесь терпения.

Приучение щенка к сдержанности по отношению к посторонним
Для отработки этого навыка необходимо довольно просторное помещение и наличие нескольких помощников. Хозяин ласковым голосом подзывает к себе щенка. Одновременно несколько находящихся рядом чужих для щенка людей легонько ударяют его тонким прутиком или свернутой в трубку газетой. Щенок бежит к хозяину, ища у него защиты, и получает от него лакомство.

Отучение щенка от попрошайничества
Многие щенки уже в раннем возрасте усваивают вредную привычку одними из первых занимать место за столом или рядом с ним на полу и своим несчастным видом или настойчивым гипнотизированием вынуждать кого-либо из сидящих за столом давать им куски. Щенка не так сложно отучить от этой привычки, если следовать приведенным здесь рекомендациям. Во-первых, когда вы садитесь за стол, щенок должен быть накормлен в такой степени, чтобы его не смущали даже самые соблазнительные запахи. Во-вторых, щенок не должен получать со стола ни крошки. И в-третьих, надо настойчиво потребовать, чтобы щенок не покидал указанного ему места. Если у вас осталось от обеда что-то вкусное для щенка, положите это в его миску. Будьте последовательны и настойчивы, и щенок очень скоро поймет бесперспективность попрошайничества и прекратит это занятие.

Приучение щенка к отведенному для него месту в квартире
У щенка должно быть постоянное, выбранное его владельцем место, где он мог бы отдохнуть и побыть в одиночестве, если у него появилось такое желание.
На выбранное место кладут матрасик или плотный половичок в чехле, который можно легко снять и постирать по мере загрязнения.
Заметив, что щенок устал от игры и непрочь поспать, его берут в руки и кладут на отведенное ему место со словами «Место, место!», сопровождая их дачей лакомства. Если щенок сделает попытку удрать и обосноваться в каком-то другом месте, его ласково, но настойчиво возвращают на прежнее, повторяя команду «Место!». Конечно, ничто не достигается сразу, но если вы проявите терпение и настойчивость, то через некоторое время щенок привыкнет и по вашей команде будет отправляться на свое место.

М. Г. Псалмов, «Книга собаковода»
http://pet-dogs.ru/page_70