В возрасте трех недель щенкам проводят дегельминтизацию препаратом ДРОНТАЛ Плюс и повторяют процедуру по схеме: пять недель, девять недель, тринадцать недель, 4 месяца, 5 месяцев, 6 месяцев. Доза щенкам весом 0,5-2 кг четверть таблетки. Начало прикорма (при достаточном количестве молока у суки) приходится на 3-4 неделю со дня рождения. Лучше сразу начинать прикорм кормом А2 "Royal Canine"-это каша предназначенная для щенков с 0 до 2 месяцы жизни. Объективным показателем необходимости начала прикорма щенков являются результаты ежедневного определения массы их тела и наблюдения за их поведением.

Резкое сокращение в течение двух-трех дней среднесуточного прироста массы тела и беспокойное поведение щенков (скулят, много ползают и перебирают соски) служат сигналом о необходимости начинать прикорм. Начинают с одного кормления, после еды собака может докармливать щенков молоком. Особенно в первое время, пока они ещё не умеют хорошо есть, и молоко матери по-прежнему является важной частью их рациона. Помните, что корм должен быть теплым. Корм давайте в неглубоком блюдце, так щенкам будет удобнее.

Щенки очень чувствительны к изменениям в рационе питания. Поэтому изменения в питании следует осуществлять постепенно. Не перекармливайте щенков, перекармливание приводит к поносу. Новые продукты вводят в рацион по одному и маленькими дозами, на случай появления расстройств пищеварения или аллергических реакций. Обращайте внимание на стул щенков.

Нормальный стул - твердый, желтоватый. В норме щенки опорожняются после каждого кормления, то есть 5-6 раз в день. С началом прикармливания щенков, для профилактики желудочно-кишечных заболеваний и диареи, будет не лишним включить в рацион щенков какой либо препарат из пробиотиков. Это может быть Ветом 1.1, Ветом 4, Ветосубалин, Споробактерин и т.п. Доза в соответствии с рекомендациями, срок применения в среднем 10 дней. Более конкретно лучше проконсультироваться с ветеринаром. Таким образом постепенно замещают все кормления. Процесс постепенного перехода занимает недели три-четыре, торопиться не стоит. Ферментная система желудочно-кишечного тракта щенков очень нежная и малейший сбой грозит серьезными неприятностями

Не забудьте про воду для щенков, доступ к ней должен быть не ограничен. В шесть недель у щенков появляются молочные зубы и им можно начать давать грызть сухой корм ( в первый день одну гранулу, во второй день две и т.д.). Корм давайте только высококачественный. Если развитие щенков протекает нормально, то в возрасте 6-8 недель щенков можно полностью перевести на промышленный корм. Количество кормлений 5-6 раз, время кормлений желательно строго придерживаться.

После отъема от матери, для правильного развития скелета у щенков необходимо включить в их рацион пищевую добавку "Гелакан-Бейби". Когда щенки начинают хорошо есть пищу из блюдца, их уже меньше привлекает материнское молоко.

Для уменьшения выработки молока уменьшают рацион лактирующей суки. В принципе она сама уже начинает меньше есть. Собаке восстанавливают порцию корма в соответствии с обычной нормой. Одновременно постепенно ограничивают появление суки в манеже у щенков. К щенкам допускают только утром и вечером, чтобы они сдоили накопившееся за это время молоко.

Далее мать пускают к щенкам один раз в день, пока молоко не пропадет В этом возрасте щенки начинают активно обследовать окружающее пространство. Необходимо предоставить щенкам возможность свободно двигаться и развиваться, при этом обеспечив их безопасность.

Лучше всего выгородить для щенков просторный загон. Если вы выпускаете щенков в комнате, то уберите с пола провода, не давайте щенкам заползать под мебель и не оставляйте их без присмотра. Чтобы движения щенков были правильными и уверенными они с первых шагов должны передвигаться по плотной, не скользкой поверхности.

Источник: http://www.dogs-world.ru