Первые несколько недель щенок защищен от основных инфекционных заболеваний антителами, которые он получил в эмбриональный период развития плода через плаценту и после рождения с молозивом матери. Эта защита постепенно ослабевает по мере роста щенка и к возрасту 12 недель почти полностью исчезает.

Лучше всего начинать иммунизацию собаки от всех болезней кроме бешенства, с 1,5 месячного возраста (от бешенства - после 3 месяцев). В этом возрасте щенок может быть восприимчив к инфекции, и его организм уже в состоянии вырабатывать активный иммунитет.

Основные правила проведения вакцинации:
· щенок должен быть ЗДОРОВ;
· за 10 дней до вакцинации дается антигельминтик;
· у щенка в течении 3 дней измеряют температуру перед вакцинацией, температура должна быть в пределах нормы-37.8°С - 39.2°С (в среднем 38.5°С-38.7°С).

Рекомендованные схемы вакцинации вакциной " Нобивак " фирмы " Интервет". Схема N 1 В возрасте 4 - 6 недель Нобивак PUPPY DP
В возрасте 8 - 9 недель Нобивак DHPPi в комбинации с Нобивак LEPTO
В возрасте 12 недель Нобивак RL

Cхема N 2
В возрасте 8 - 9 недель Нобивак DHPPi в комбинации с Нобивак LEPTO
В возрасте 12 недель Нобивак DHPPi в комбинации с Нобивак RL

Схема N 3
В возрасте 12 недель Нобивак DHPPi в комбинации с Нобивак RL
В возрасте 14-16 недель Нобивак LEPTO Ревакцинация
В возрасте 1 года и далее ежегодно Нобивак DHPPi в комбинации с Нобивак RL Обозначения: D - чума, Pi - парагрипп, Н - гепатит, аденовироз, Lepto - лептоспироз,Р - парвовурусная инфекция, Rabies - бешенство Иммунитет после прививки образуется не ранее чем через 10 дней.

Поэтому в период прививок нужно особенно тщательно следить за тем, чтобы щенки не переохлаждались и не переутомлялись, их нельзя мыть, гулять с ними на улице. Помните, что щенкам нельзя в это время общаться с не привитыми собаками. Если щенок простудился в этот карантинный период, то возможны серьезные осложнения вплоть до заболевания чумой. Начинать гулять на улице можно не ранее, чем через три недели после последней прививки.

Источник:http://www.dogs-world.ru