SWEET COCKER-SPANIEL

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SWEET COCKER-SPANIEL » Уход » Содержание корелл и все про них интересное.........


Содержание корелл и все про них интересное.........

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Немного инфо про корелл :

У самцов более Светлое оперение верха , ярко желтая голова и темно- серая окраска низа. Хвост у самки шире, чем у самцов . У молодых самцов можно наблюдать более желтоватую окраску по бокам головы и более выражены красные щечки( кстати красные пятнышки на голове - это ушки) . Молодые попугаи имеют серые или лиловые клювы. которые с возрастом темнеют. Если вы увидели птичку с ярко-желтой головой - будьте уверены ей не менее 6 мес.
А если вы увидели кореллу серую с желтыми глазами - то ей более 20 лет- так как глаза с возрастом светлеют!

Длина тела кореллы - от 300- до 330мм, длина крыла - от 157-166мм, длина хвоста - от 140мм до 160мм. масса кореллы в среднем до 110-120гр. Живут они в среднем 15-25 лет - но после 20 лет все же считаются долгожителями!

Откладывать яйца они способны с 1,5 - 2 лет- самка откладывает 4-6 яиц - самец высиживает яйца днем , а самка ночью - к моменту вылуплению птенцов на яйцах больше сидит самка! Потомство вылупляется в среднем через 21-23 дня - разница между яйцами составляет 1-2 дня! В 1 год пара может выпускать по 4 выводка - но допускать этого не стоит так как наступает истощение - максимум это 2 выводка!

Корелл впервые обнаружили в 1788 году натуралист И.Гмелин в Австралии , а в 1837 году Д.Гульд подробно описал их жизнь на воле, а в 1840 году впервые привез их в Париж- далее их стали изучать орнитологи !

Корелл дома содержат в клетках ( но можно содержать по несколько штук в вальерах - кореллы хорошо уживаются со своими сородичами и др птичками) - клетка должна быть примерно 100*40*60 !
Поместить клетку надо в определенное место - кореллы не любят когда часто меняют месторасположения клетки - лучшее место около стены.
Нежелательно размещать ее на кухне - так как там резкие перепады температуры - для корелл температура комфорта - 18-20 градусов и влажность 50-60% - хотя на воле они легко переносят низкие температры - живя в квартире они стали чувств к сквознякам и легко простужаются !
Жердочки должны быть из дерева ( ива или береза или фруктовые деервья) - но не из пластика!

Как кормить?

Корллы достаточно привередливы в еде!

Скорость пищеварения у корелл высокая - ягоды перевариваются за 30 мин, а зерна от 3-12 часов - поэтому кореллы постоянно едят!

Можно кормить и готовыми кормами - только брать для корелл или волнистых попугаев - в корме для средних попугаев ( к которым кореллы в приницпе относятся) содерж кукуруза, целый шиповник - который им не по зубам !

Можно покупать все отдельно - смесь для попугаев ( просо+семечки+овес ) + конопля или конореечное семя+ песок ( он нужен для облегчения обработки корма - это или спец покупной или промытый речной ) + порошок из яичной скорлупы , и можно добавить немного акт угля - покупной песок как правило уже содержит и яичную скорлупу и акт уголь!
Можно давать морковь, яблоки, бананы , груши. перскики . вишню и черешню, цитрусовые и сухофрукты, смородину, черник, клубнику , рябину, шиповник .....!
зелень - листья одуванчика, молодую крапиву , подорожник , дикорастущие злаки - полевица, овсяница, стебли с семенами пастушьей сумки и т д - ее надо добавлять в корм, а на зиму можно сушить или покупать сушенные!
Постоянно должна быть мин подкормка - помимо минералов - кореллы еще точат себе клюв!
как источник жив белка можно 1 раз в мес давать кусочек курочки или не более 1 раз в неделю немного вареного яйца!
Можно переодически давать мин воду без газа!
Зимой обязательно давать витамины - или жидки в воду или толочь в корм!

Нельзя давать много семечек и орехов - арахис или грецкие- избыток жира приводит к ожиерению и поносам.

Перья у корелл состоят на 80% из белка - в период линьки можно увеличить долю белка : зерновой корм в приницпе обеспечивает кореллу белком - семечки до 16% белка, куукруза, овес и просо - до 10-11%, канареечное семя -17% белка! И можно добавить но не более 1 раза в неделю 1\4 яйца вареного - переизбыток жив белка приводит к гипертрофированному росту когтей и клюва - и то и то приходится обрезать ветеринару!

При дефеците углеводов птичка вялая, мало подвижная и слабеет на глазах - истощение ! Углеводы содержатся в зерновом корме - пшеница до 70%, ккуруза - до 65%, просо -63%, канареечное семя - 55%, семечки -21%!

Поэтому зерновой корм должен быть основной!

Не надо перекармливать хлебом - это приведет к ожирению и нельзя давать сыр , колбасы, маринованные овощи и т д

0

2

Нашла смешные фото корелл:
http://journal.arpop.com/2009/01/31/zabavnye-foto.html

Нашла хорошую книжку про Корелл, которую можно почитать онлайн:
http://www.fictionbook.ru/author/iri...db27740ad02a34

0

3

КОРИЦА - CINNAMON

Окрас цвета Корицы обусловлен выработкой организмом таких птиц пигмента феомеланина вместо пигмента меланина. Светло-коричневая окраска появляется только вместо серой, не затрагивая остальные цвета. Выраженный оттенок корицы, когда отсутсвуют какие либо серые вкрапления, является предпочтительным. Цвет должен быть однороден, без мраморности (на спине и крыльях у некоторых самцов из-за потери пигмента меланина).

Вот все окрасы (или почти все :wink:):

Многообразие окрасов корелл завораживает. Отсутствие в перьях этих птиц зеленого пигмента не позволила вывести птиц с зеленым или синим оперением. Следует отметить, что птиц чистых окрасов можно приобрести только в питомниках или у профессиональных заводчиков, которые поддерживают генетическую линию и ведут книги селекции. Наибольших успехов в закреплении определенных окрасов и выведении новых достигли в Чехии.
Обычный серый - ПРИРОДНЫЙ - Normal Gray

Основной тон у Природного окраса (Обычный серый) варьирует от пепельно-серого до темного серо-бурого и темно-коричневого цвета. Корелл такого окраса должен иметь однородную глубину цвета на всех участках, без мраморности или пятен. Надхвостье должно быть однотонным, крылья серо-голубые с белыми пятнами. В сложенном виде пятно приходится как бы на край крыла, на раскрытых же крыльях хорошо видно, что пятна треугольной формы и расположены на середине крыла.
Птицы имеющие вкрапления перьев другого цвета должны быть отнесены к другой группе окрасов.

КОРИЦА - Cinnamon :

Окрас цвета Корицы обусловлен выработкой организмом таких птиц пигмента феомеланина вместо пигмента меланина. Светло-коричневая окраска появляется только вместо серой, не затрагивая остальные цвета. Выраженный оттенок корицы, когда отсутсвуют какие либо серые вкрапления, является предпочтительным. Цвет должен быть однороден, без мраморности (на спине и крыльях у некоторых самцов из-за потери пигмента меланина). Некоторые кореллы могут иметь более желтый окрас из-за пигмента липохрома, чем птицы Обычного серого окраса. Все другие изменения в таком окрасе считаются относящимися к Обычной серой.
Для осветления окраса цвета Корицы или для получения новых разновидностей производят скрещивание нимф окраса цвета Корицы с Лютино.

ПЕРЛОВЫЙ -ЖЕМЧУЖНЫЙ - Pearl:

В начале 1970 года была выведена Перловая (жемчужная) корелла, считающаяся наиболее эффектной и красивой. Оперение кореллы такого окраса покрыто множеством светлых округлых горошинок. Край каждого пера обрамлен темным, а середина светлая.
"Горошинки" должно быть широким, однородными и хорошо очерченными, достаточно контрастными и не имеющими дефектов в структуре. У самок жемчужины должны располагаться на спинке, крыльях и штанишках, с наибольшей консентрацией на плечах. Желтые или белые горошины на груде не являются необычными, но появляются нечасто. Самцы, сохраняющие некоторую часть жемчужин во взрослом возрасте, предпочтительны для дальнейшего разведения.

ЛЮТИНО - Lutino:

Кореллы окраса Lutino не имеют серого цвета в своем оперении, потому что их организм не вырабатывает серый или бежевый пигменты. Птичка с множеством желтых перьев, имеющая темные глаза, или же возможно небольшой участок или даже одно серое перо, не является Лютино (lutino), а считается Пестрой (Pied).
Настоящие Лютино имеют желтую окраску перьев и белые пятна на крыльях, розовые ноги и красные или темно-вишневые глаза. У особей обоего пола имеются ярко-оранжевые пятна по бокам головы. Под хохолком может находиться небольшой лысый участок. Рекомендуется поощрять размножение корелл Лютино без данного дефекта, для закрепления эффекта оперенности участка под хохолком.

ПЕСТРЫЕ - ПЕГИЕ - Pied:

Пестрый окрас корелл был выведен в 1951 году в США. Нимфа данного окраса имеет серое оперение с белыми или желтыми пятнами неправильной формы, расположенными на голове и туловище.
Основным фактором при определении пестрости является степень симметрии и четкость границ. В идеале, пестрые области должны быть четко выражены и обозначены и не содержать вкраплений перьев другого цвета. Всех прочих равных условиях, светлые пятна с идеальной симметрией, предпочтительней темных пятен с более размытыми границами. Белые пятна могут появиться неожиданно у других подвидов, определяемых окраской, например, у Обычных серых, цвета Корицы, Лютино. Среди Пестрых выделяют также окрас Арлекин. У этих корелл серые крылья, желтая голова и хохолок, остальные перья - белые.

АЛЬБИНО - Белолицый Лютино - (Albino (Whiteface Lutino)):[/b]

Эта окраска характеризуется полным отсутсвием всех пигментов. Такие кореллы имеет полностью белое, иногда с кремовым налетом туловище, красные глаза и розовые ноги. Голова и перья, образующие хохолок, желтые. Пятна по бокам головы одинаковы по интенсивности у особей обоего пола. Самец выглядит немного белее самки. У самки можно заметить бледно-желтые пятна на крыльях и перьях подхвостья, которые иногда создают впечатление мраморной окраски.

ПАРОВЫЕ - Fallow:

Отличаются коричневатым налетом, напоминающим окрас Корицы, но с более ярко выраженной желтой составляющей и красными глазами.

СЕРЕБРЯНЫЕ - Silver:

"Серебряный серый" характеризует серебристую кореллу с черными глазами и красными глазами у окраса Рецессивного серебра. Серебряный окрас является разбавленным вариантом обычного серого. Серебряный имеет красные глаза, розовый клюв и розовые ноги. Самцы Серебряной окраски зачастую имеют ярко выражженные желтые лица и светлые оранжевые щеки. У самок окраска менее яркая.

БЕЛЫЙ.

Этот подвид получается в результате скрещивания белых самок с серыми самцами (носителями гена белизны). Птицы отличаются достаточно интенсивным желтым налетом. У самца более светлые перья подхвостья, а два самых длинных пера в хвосте - чисто белые. У самки перья подхвостья имеют отчетливый мраморный рисунок, а перья хвоста - желтые.

От скрещивания обычной серой кореллы с белой черноглазой получены светло-серые.

Темно-желтоватый.
Этот подвид появился при участии разновидности цвета корицы. Окраска птиц колеблется от темно-желтоватой до светло-кремовой. Посветление и изменение окраски также относится только к серым перьям.

Белокрылый.
Попугаи этого подвида имеют светло-серую окраску, маховые перья в крыльях - белого цвета. Остальные признаки, характеризующие самца и самку, идентичны тем, которые имеют серые нимфы.

Чернокрылый.
Птица имеет светло-серую окраску, только спина, гузка и крылья более темные. На крыльях отчетливо видно белесое пятно. Окраска у особей обоего пола идентична.

Черный.
Птица черно-серая с грудкой интенсивно черной окраски, голова у нее более светлая. На крыльях заметны белые пятна, как у серой нимфы. По бокам головы имеются темно-оранжевые пятна, иногда с единичными черными перышками.

Источник: http://arpop.com/2007/12/23/okrasy-korell.html

0

4

Вот еще окрасы

0

5

А у меня тут назрел такой вопрос [взломанный сайт]  У корелл самки способны разговаривать? (просто слышала что у волнистых попугаев только самцы способны к обучению разговору) Я профан по поводу попугаев,а тут у брата жена принесла домой попугая-отказника(подруга купила,поиграла и надоел,а у брата как раз собака умерла от старости,долго горевали не знали чем образовавшуюся пустоту заполнить,а тут попугай-отказник подвернулся,ну и взяли) Когда попугая им отдавали то сказали что это самец(разговаривает он не хуже чем я [взломанный сайт]  ,правда он ещё и матом ругаеться,но исключительно по делу [взломанный сайт]  )Так как мой брат и его жена тоже раньше дела с попугаями не имели то поверили бывшей хозяйке на слово ,что это самец,а вот теперь по прошествии года ,который "Гоша" у них прожил,этот самый Гоша вдруг стал нести яйца и высиживать их и яростно их охранять.Так что теперь Гоша стал Глашей и  [взломанный сайт]  и мы не знаем что и думать,толи это самка ,но со способностью хорошо разговаривать,толи это самец со способностью нести яйца.
[взломанный сайт]  помогите кто нибудь разобраться,кто же у нас? Гоша или Глаша всё же?

0

6

Вообще я всегда думала. что разговаривают только самцы( правда у меня самец и он молчит как партизан) - но нести яйца однозначно способны только самки - видимо у вас Глаша!

0

7

ДОКТОР-ОЛЯ написал(а):

видимо у вас Глаша!

[взломанный сайт]  видимо да

0

8

Вообще у корелл везде пишут, что пол трудно опередл до 4 мес вообще невозможно а потом сложно - потому что носики у них практически одинаковые!
мы еще яйца не несем - то мне тоже чего-то кажется, что у нас не Кеша а Клаша какая-нибудь!

0

9

ДОКТОР-ОЛЯ написал(а):

у нас не Кеша а Клаша какая-нибудь!

ага [взломанный сайт]  это так же как с кошками....люди в этом деле не сведущие называют котёнка васькой,а этот васька потом котят рожает и превращаеться в васелису какую-нибудь

0

10

А у мне вообще один раз случай рассказали, причем медик сам был парень - так вот говорит к ним в общежитие пришел котенок - ну все его посмотрели и решили кот и надо кастрировать чтобы он не метил территорию........решили сделали - благо там были одни хирурги будущие и вот этот кастрированный кот через 1 год приносит котят!!!!!!!!!!

Только мне интересно было, что же ему все-таки отрезали........

0

11

ДОКТОР-ОЛЯ написал(а):

Только мне интересно было, что же ему все-таки отрезали........

калтун наверное [взломанный сайт]Я сама лично присутствовала при кастрации моего кота(я вет врача на дом приглашала)и видела что и как отрезаеться,так что думаю что либо ребятки резали просто на отмаш(типа как раньше в деревнях поросят кастрировали :crazy: отрезали типа всё "хозяйство" и нормуль) в этом случае как раз и могли калтун с "хозяйством" котовым перепутать,резанули и всё.Либо вообще не кастрировали и не делали даже попытки сиё действо произвести :whistle:

Отредактировано пёстрая (2009-09-06 15:46:41)

0

12

Слушай а у тебя и котик есть -  создай про него темку и фотки покажи!!!!!!!

0

13

ДОКТОР-ОЛЯ написал(а):

создай про него темку и фотки покажи!!!!!!!

эт запрасто [взломанный сайт]  завтра займусь

0

14

ДОКТОР-ОЛЯ написал(а):

Только мне интересно было, что же ему все-таки отрезали.......

:cool:  :D  :cool:  Ладно хоть закончилось все хэппи-эндом)) Как уж они кота от кошки не отличили!!!
А может им Нобелевскую премию дать за смену пола у котов???))))

0

15

Здравствуйте, у меня такой вопрос, вот мне вчера подарили попугая Карелла перловая и она до сих пор ничего не ела. Я конечно думаю что у неё стрес от переезда, но всё равно волнуюсь. Скажите пожалуйста это нормально?

0

16

Аника у меня было тоже самое. Потом оказалось то что всё время корелл кормили овсом. Постепенно мой попугай перешел на мелкую крупу и нагло на человеческую еду.
P.S. Думаю тебе сначало нужно спросить тех кто тебе подарил птичку где её купили а там спросить продавца чем кормили корелл и побробуй покормить птицу чем её кормили если птичка не будет кушать побробуй размочить корм в кашу

0


Вы здесь » SWEET COCKER-SPANIEL » Уход » Содержание корелл и все про них интересное.........


© NowBB.ru- cоздать форум совершенно бесплатно!