SWEET COCKER-SPANIEL

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SWEET COCKER-SPANIEL » Груминг » Ежедневный уход


Ежедневный уход

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Что такое "груминг" американского кокер спаниеля? Это общие гигиенические ежедневные процедуры - уход за зубами, глазами, ушами и когтями, а также стрижка и расчесывание шерсти. Он включает в себя как постоянный уход за собакой, так и подготовку к выставке. Правильный подбор питания, условия содержания, общий уход - вот залог того, что здоровье и шерсть вашего любимца будут всегда в отличном состоянии.

Давайте сначала поговорим о ежедневном уходом за американским кокером. Все это - общие советы по уходу за вашей собакой. Они применимы как к собакам для души, домашним любимцам, так и для выставочных кокеров. Однако в отношении подготовки собаки к выставке вам потребуется уделять более пристальное внимание шерсти и правильному уходу за собакой. Достигается это только упорным трудом. Надеюсь, что после всего перечисленного, вам все же захочется вырастить красивую и здоровую собаку с великолепной шерстью и завоевать массу титулов на выставке.
1.Уход за ушами потребует от вас особого внимания. Пышные длинные уши - это украшение любого кокера. Ушной канал должен постоянно проветриваться, поэтому необходима стрижка внутренней поверхности ушей. Этим самым обеспечивается свободный доступ воздуха в ушной канал. Шерсть вокруг ушей обрастает быстро, поэтому стригите её почаще. Необходимо один раз в неделю чистить уши, желательно это делать после мытья. Для обработки ушей лучше использовать специальные средства, выпускаемые различными фирмами, например я использую средства фирмы Биогрум EAR FRESH (Ухаживающая пудра для ушей) и EAR CARE TM (Ухаживающие капли для чистки ушей) , или просто Борной кислотой. При купании кокера ушной канал необходимо закрыть ватным тампоном. Если собака трясёт головой, трётся ухом об пол, появился неприятный запах из ушей, поскуливает, ухо покраснело или есть выделения - срочно покажите собаку ветеринару.

2. При уходе за любым кокером потребуется обращать пристальное внимание на глаза собаки. Если по утрам у вашей собаки появляются выделения из глаз, это должно вас насторожить. Нагноение глаз и прочие катаральные явления - это может свидетельствовать об аллергии, чумке, воспалении. Важно не пропустить острое воспаление глаз или помутнение роговицы. При остром воспалении глаз полузакрыт и постоянно слезится. Причинами воспаления могут быть как механическое раздражения обычной пылью или попадающими в глаза волосами, так и инфицирование микробами. Необходимо обратиться к ветеренарному врачу.До визита к ветеринару вы можете облегчить состояние собаки, закапыванием любых человеческих глазных дезинфицирующих капель. Что такое "груминг" американского кокер спаниеля? Это общие гигиенические ежедневные процедуры - уход за зубами, глазами, ушами и когтями, а также стрижка и расчесывание шерсти. Он включает в себя как постоянный уход за собакой, так и подготовку к выставке. Правильный подбор питания, условия содержания, общий уход - вот залог того, что здоровье и шерсть вашего любимца будут всегда в отличном состоянии.
3. Раз в неделю вам придется чистить своему любимцу зубы. Зубной камень - причина воспалений ротовой полости собаки. Обычно он возникает, если в корме собак отсутствуют или недостаточны твердые корма - целая морковь, яблоки, сухари и т.д. Возможно регулярное добавление в пищу томатов или 2-3 раза в неделю - пресного томатного сока - считается, что это или воспрепятствует образованию зубного камня, или настолько истончит его, что камень станет хрупким и его будет легко удалить. В любом случае приучайте собаку к чистке зубов с детства, используйте для этого мягкую зубную щетку для младенцев, смазанную специальной зубной пастой из зоомагазина (допускается и зубной порошок, без ароматизатора). Необходимы профилактические осмотры у ветеринара и регулярное снимание зубных камней - вы можете проделывать эту процедуру и сами, увидев как это делает врач.
Прежде всего вам придется обеспечить неподвижность собаки с тем, чтобы процесс удаления зубного камня прошел быстро и безболезненно. Крепко удерживая одной рукой морду собаки, этой же рукой приподнимается губа животного. Взяв скалер (крючок для удаления зубного камня) в другую руку и легко отодвинув десну рабочей частью инструмента, помещаете ее между десной и зубным камнем, плотно прижимая к зубу и держа параллельно ему. Затем решительным движением, направленным вертикально, удаляете камень с зуба. Удалять зубной камень необходимо. Профилактика зубного камня трудна, главное - регулярное очищение зубов. 

4.Легкость походки американского кокера во многом зависит от состояния когтей. Не забывайте регулярно обрабатывать когти кокера - подрезая их концы до "живой части", питаемой кровью, и полируя острые концы пилочкой. Слишклм отросшие когти доводят до нужной длинны не сразу, а за 2-3 недели, укорачивая каждый раз на 1-2 мм., тогда нерв и кровеносные сосуды постепенно отступят вверх. Как правило, обработка когтей должна проводиться раз в неделю. Если собака много ходит по асфальту, когти стачиваются сами собой. Когти стригут специальной когтерезкой. Не забывайте про стрижку когтя и на пятом, прибылом пальце собаки - несвоевременное подрезание когтей черевато вростанием его в ткани лапы.
Если вы случайно задели при обработке когтя "живую часть", и выступила кровь, рекомендуется использовать кровеостанавливающий карандаш. 

5. Как и у любой другой собаки, у кокеров присутствуют параанальные железы- это две маленькие желёзки, находящиеся сразу у выхода ануса собаки. Вещество, выделяемое параанальными железами, густое и с очень неприятным запахом. Как правило, эти железы освобождаются от секрета самостоятельно - например, при опорожнении кишечника, однако при неправильном питании, глистах, либо в силу иных причин собака иногда теряет эту способность. В этом случае железы переполняются, набухают, мешают ходьбе собаки, воспаляются. Наиболее часто встречаемое внешнее проявление такого явления - "езда" собаки на попе, упираясь передними лапами в пол, и задирая задние. Лучший способ - обратиться к врачу, если же вы не имеете такой возможности, можно попробовать сделать это самим. Осторожно нажымая на них большим и указательным пальцами одной руки, а другой придерживая хвост собаки. Делать это лучше на улице или в ванной, где можно легко смыть эту коричневатую жидкость с неприятным запахом. Для профилактики необходимо раз в месяц выдавливайте содержание анальных желез. 

Svetlana_Bravo

0

2

Лично я так ухаживаю за Беттьккой : по мере загрязнения чищу ушки ватной палочкой,примерно раз в неделю, и зубы чистим, правда камень все равно образуется.Когти стрижем с огромным трудом, Бетти вырывается :crazyfun: параанальные железы никогда не чистили.. Вот.
Еще каждый день утром и вечером чешемся)))
И раз в месяц стрижемся: лыпы полностью и морду, попу и все что там прилагается)))

0

3

Очень интересная статья!
И молодец , что так хорошо ухаживаешь за Бетти - даже придраться не к чему!
Поэтому она у тебя такая красавица!!!!!

0

4

Оль, мне тут навеяло... А искать подходящую тему немного лень ((
Расскажи, плиииз об уходе за зубами поподробней )))
А то у Джеки зубки такие тьфутьфутьфу беленькие, а наверное все-равно надо че-нить профилактическое проводить или нет?

0


Вы здесь » SWEET COCKER-SPANIEL » Груминг » Ежедневный уход


© NowBB.ru- cоздать форум совершенно бесплатно!