Ударим по кризису хорошим настроением!
Деньги, деньги, деньги…

А остальное все – дребедень!

Если есть болячки, подлечитесь сейчас, пока имеются свободные деньги, – работать лучше здоровым. Если есть хорошие курсы повышения гарантированно востребованной квалификации – успейте сходить. Если есть свободная квартира – сдайте приличным людям на длительный срок и постарайтесь взять побольше денег вперед.

Если вам должны денег – добейтесь выплат, даже соглашаясь на возврат части: через несколько месяцев у должника может уже не быть ничего. Сами попробуйте пролонгировать свои долги и занять у нормальных знакомых не последнее.

Составьте список тех, кто может помочь вам (от одалживания денег до лечения «по знакомству»). Помогайте знакомым, а не обременительную для вас помощь предлагайте сами – тогда и вам будет не зазорно попросить о поддержке.

Найдите места, где нужные вам товары продаются подешевле (в случае лекарств – с гарантированным качеством). Контролируйте начисления за свет и тепло (коммунальщики любят мошенничать, завышая ваши расходы).

Освойте науку экономить.

Если есть деньги – положите на валютные депозиты в госбанки: инфляция их «подъест», но сэкономите на валерьянке.

Работа – не волк, но лес – недалеко.

Страна охвачена увольнениями. Изучите свои права и будьте готовы их отстаивать, не поддаваясь на обман. Поскольку прав у вас немного, проявите усердие и разумную инициативу на работе.

Не заискивайте, но выявите круг людей, которые будут решать, кого уволить, а кого нет, и станьте для них полезным.

Как бы вам ни было тяжело, на работе демонстрируйте хорошее настроение, юмор, спокойствие. Такие люди – редкость во время кризиса, они несут тепло и оптимизм, в которых нуждается в том числе и начальство. И это будет вашим конкурентным преимуществом.

Если ваше увольнение неизбежно, выжмите из ситуации максимум (деньги, отсрочка, рекомендации) и ищите новую работу сразу, понимая, что новые условия будут хуже старых.

Не поддавайтесь панике. Советуйте с людьми, помнящими войну и голод. Решайте медленно, действуйте мгновенно.

Семья – поддержка и опора.

Поддерживайте хорошие отношения в семье, не срывайте раздражение и отчаяние на близких. Если срывают на вас, поговорите тихо и спокойно, поняв позицию того, кто на вас срывается. Объясните, что вам тоже тяжело, предложите помочь и т.д.

Погасите конфликты: взаимопомощь дороже амбиций.

Помните: потеря денег – это не конец света. Вам надо выжить самому и воспитать детей, ради этого можно терять многое.

И любите своих ближних: друзья и любимые познаются в беде. Кризис, если вы правильно себя ведете, только укрепит ваши отношения.

Закаляйте детей физически и психологически.

Отложите дорогие покупки, забудьте о прихотях: вам и вашей семье надо перезимовать, а насколько долгой и суровой будет эта зима, не знает никто.

Перед самим собой.

Не нервничайте понапрасну. Распаляя себя бесплодными переживаниями, вы разрушаете здоровье, а с ним и трудоспособность. Швыряние бутылками в телевизор не прибавит вменяемости руководству. Не переживайте по поводу того, что вы не можете изменить, принимая это как данность.

Если вы не утратите внутренний стержень, сохраните свое достоинство, вы найдете новую работу и заработаете другие деньги. Если вы потеряли лицо перед самим собой – посмотрите в зеркало, обретите его вновь и исправьте сделанные ошибки.

Кризис – это не смертельно, хотя ошибки и потеря денег почти неизбежны. Смертельно одно лишь отчаяние: не поддавайтесь ему, все время ищите новые возможности.

Дай нам Бог через год вместе посмеяться над этими советами!

В нелегкие годы перестройки, когда пропали продукты, ввели карточки, за всякой элементарной ерундой типа мыла, стирального порошка приходилось стоять в очередях, мы научились выживать. И у каждого есть свои рецепты экономного ведения хозяйства, которыми следует поделиться. Мне помогло умение готовить простые и вкусные блюда, семья всегда была накормлена, а это, пожалуй, главное. Умение шить и вязать позволило нормально, даже красиво одевать растущих детей. Курсы домашних парикмахеров дали возможность не тратить деньги на парикмахерские. А еще в те годы очень помогла привычка вести записи доходов и расходов семьи, в конце месяца можно было проанализировать записи и выяснить, на чем можно сэкономить и как перераспределить расходы.

Желаю всем веры в свои силы и в лучшие времена.