Арахнозы
Саркоптоз, нотоэдроз, отодектоз

Cаркоптоз, нотоэдроз, отодектоз - заболевания, вызываемые паразитирующими в коже микроскопическими чесоточными клещами.

Причины и развитие болезни

Возбудители заболеваний - соответственно Sarcoptes canis, Notoedres cati и Otodectes cynotis - передаются от больного животного к здоровому при непосредственном контакте, а также через подстилку и предметы ухода. Попав на кожу, взрослые клещи и их личинки внедряются в толщу эпидермиса, прогрызают там ходы, питаются эпителиальными клетками. Они активно передвигаются, раздражая нервные окончания, выделяют продукты своей жизнедеятельности, способствуют проникновению и размножению сапрофитной и патогенной микрофлоры.

Ощущая зуд, возникающий при непосредственном раздражении нервных окончаний, а также вследствие воспаления, собака расчесывает пораженные места, распространяя клещей на еще неповрежденные участки кожи.

Клинические признаки

Саркоптоз и нотоэдроз проявляется в виде паразитарного дерматита: кожа краснеет, утолщается, шелушится, на ее поверхности образуются корочки, шерсть выпадает, тускнеет. Поражается кожа в области головы, реже в других местах.

Собака постоянно расчесывает лапами больные места, скулит, трется о мебель. Возможна генерализованная форма заболевания, которая протекает очень тяжело и может закончиться гибелью животного.

Отодектоз характеризуется поверхностным воспалительным процессом на внутренней поверхности ушной раковины, наружного слухового прохода и барабанной перепонки. Собаки постоянно расчесывают уши, как снаружи, так и изнутри, трясут головой. Кожа ушной раковины краснеет, покрывается черно-коричневыми корочками, может изъязвляться. Воспалительный процесс иногда переходит на среднее и внутреннее ухо, а также мозговые оболочки. В последнем случае появляются нервные припадки и собака может погибнуть.

Постоянное расчесывание ушной раковины может спровоцировать гематому.

Диагностика

Саркоптоз и нотоэдроз по клиническим признакам напоминают демодекоз, дерматомикозы, дерматит, экзему, пиодермию, а отодектоз - дерматит и экзему ушной раковины. За исключением экземы все эти заболевания не сопровождаются выраженным зудом.

Однако окончательный диагноз можно поставить только на основании обнаружения в соскобах кожи яиц, личинок или взрослых клещей. При анализе на отодектоз делают поверхностные соскобы кожи, а на саркоптоз и нотоэдроз - глубокие - до крови так как клещи живут в верхних слоях эпидермиса.
Лечение

Наилучшим препаратом при саркоптозе, нотоэдрозе  собак,  при генерализованной форме и в запущенных случаях, является ивомек( и его аналоги), обладающий системным действием. Его вводят подкожно в дозе 0,3 мл 10% раствора на 10 кг веса. Через 7-10 суток введение повторяют.

Местно путем втирания, опрыскивания или купки используют следующие препараты.

Мазь аверсектиновая !
Декта - наносим на пораженные участки 1 раз в день!
Купаем в шампуни Доктор!
Наружно можно примен Эстомазан и аналоги!

Амитразин (амит) – применяют при отодектозе. Хороши еще капельки Ципам и Эпоцид -альфа!Декор-2 шприц-тюбик - чистим ушки и протираем тампоном с Декорм - повтор через 8-10 дней!

Кроме того, применяют аэрозоли и аэрозольные пены акродекса (содержит циодрин), циодрина, дерматозола (содержит циодрин и неопинамин), псороптола (содержит хлорофос). Обрабатывая пораженные места, необходимо захватывать окружающие участки здоровой кожи. - обработка 2-3 раза с интервалом 10 дней!

В случае появления признаков отравления фосфорорганическими соединениями и карбаматами вводят подкожно атропина сульфат в дозе 1 мг/кг.

Если есть основание предполагать, что течение заболевания осложнено микрофлорой, применяют антибиотики или антисептики, например гентамицин и хлоргексидина биглюконат. Лучше предварительно сделать микробиологический анализ для определения чувствительности микрофлоры к противомикробным средствам.

Профилактика

Нельзя допускать общения здоровых собак с больными, а также использовать чужие предметы ухода (ошейники, намордники, расчески, ножницы). Предметы ухода и инвентарь от больных животных обезвреживают кипячением или обдают кипятком.