Папилломатоз (бородавки) — разрастание на коже и слизистых оболочках доброкачественных опухолей (папиллом), вызванных папилломавирусом из семейства Papoviride. Вирус широко и повсеместно распространен среди щенков и молодых собак. Другие животные не восприимчивы.Людям этот вирус не передается!

Клинические признаки.

Гладкие, светло-розовые папулы позднее развиваются в большие бородавки, по внешнему виду напоминающие цветную капусту. Их может быть немного, однако в отдельных случаях в процесс может вовлекаться вся ротовая полость. Располагаются на губах, в полости рта и глотки.
Инкубационный период 4–8 недели.
Могут располагаться и на коже........хотя тут надо гистологически искл гранулемы
Папилломы могут исчезать спонтанно в течении 6–12 недель.

Если Ваша собака заболела папилломатозом.

    * Старайтесь как можно меньше контактировать с другими собаками, так как заболевание передается при контакте, а также через игрушки, миски и т. д.
    * Наблюдайте за папилломами, как показывает практика — обращать внимание стоит на папиллому, которая появилась самой первой. Если она начинает исчезать, то в скором времени уменьшаются и также исчезают остальные.
    * Если папилломы начинают разрастаться, лучше обратиться в ветеринарную клинику, где Вам подберут лечение.

Лечение состоит из следующих моментов:

Хирургическое - удаляют бородавки или под наркозом или под местной анестезией.......рецедив очень часто - поэтому я рекомендую удалять только те, которые травмируются или имеют плохое расположение - между подушечками лап( что мешает ходьбе), над глазом , в ушах , в рот полости и т д !

Назначают фоспренил 1 день 3мл на 10кг и потом с 2-5 день 2 мл на 10кг!

Назначают имуностимуляторы - хороший эффект от Ронколейкина!

В\в вводят 1% новокаин 10 дней по й уколу и потмо 10 дней перерыв и повторяют снова!

Очень часто заболевание само проходит спонтанно, иногда оно приобретает хр течение и не поддается лечению......это заболевание не смертельно - перерождение  врак их я не наблюдала....поэтому просто надо следить, чтобы собака их не грызла, не разлизовала и самые проблемные удалять!