SWEET COCKER-SPANIEL

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SWEET COCKER-SPANIEL » Общие вопросы » Если возникли проблемы с подушечками лап...............


Если возникли проблемы с подушечками лап...............

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Как избавиться от трещин на подушечках лап?

  Поверхность пальцевых мякишей (подушечек) у собак в виду частого контакта с поверхностью земли и всего, что на ней находится, может иметь микротрещины, которые никак не влияют на подвижность собаки и состояние ее здоровья.
А вот глубокие трещины, от которых собака испытывает боль, хромает на прогулке и появление которых сопровождается ухудшением самочувствия, являются следствием различных патологических отклонений в ее здоровье.
Когда собаку начинают беспокоить лапки - то есть вдруг заметили, что оан стала хромать - первое , что надо сделать это самим осмотерть лапку и самое главное подушечки и между подуешчками! Так как очень часто осмотр хозяев в таких случаях заканчивается самой лапкой на предмет вывиха, ушиба и растяжений и потом бегом к врачу, а при осмотре выясняется, что причина или в занозе, небольшой ранке, колтунах, сломался ноготь и т д Так вот сразу смотрим лапку!
Если там обнаружили колтуны - их надо выстричь, если там есть потертость - зимой часто между подушечками скапливается снег и травмирует ан прогулке лапки..........поэтому дома все выбрали, занозы или инородные предметы удалили..обработали все перекисью, хлоргексидином и помазали любой мазью - Спасатель( хоть не очень ее люблю, но эффект иногда дает хороший), пантенолом - особенно при трещинах, левомеколью..........
Если что-то  с ноготочком - то лучше показать врачу для более безболезненного решения проблем!

Не стоит и забывать, что такая проблема может возникнуть при чуме плотоядных, проявляясь гиперкератозом мякишей пальцев (Hard pad disease), при различных аллергических реакциях, нарушении обмена веществ (например, дефицит цинка в результате избытка в рационе белка, кальция и витамина D).

Трещины или даже язвочки могут быть результатом воздействия химических веществ (растворителей, кислот, щелочей).- причем тут возникает хим ожог- в этом убедилась на своей собачке - на плите было налито средство для мойки керамич поверхностей ( нем фирмы) -пока никого не было дома собачка моя влезла ан плиту в поисках вкусностей и вляпалась в этот гель - результат - ожог 3 лапок - между подушечками сгорела вся шерсть - там как будто бы побрили, краснота, отек и первые 1-2 дня сильно жгло - лечение если нет повреждений кожи а только краснота - ожог 1 степени - то обязательно промыть - завязываем все лапки, чтобы не разлизовала и мажем например Синафланом или или вет препарат Септогель!
При некоторых из вышеописанных состояний, трещины — всего лишь следствие, и самолечение не будет иметь эффекта.

Что же касается проблемы выгула собак в зимнее время года и особенно в период таяния снега, то можно сказать, что она носит временный характер. Соль, насыпанная для устранения гололеда и находящаяся в тающем снеге, проникает в межпальцевое пространство и микротрещины подушечек лап, вызывая воспаление и отек с образованием трещин. Борьбу с этим сезонным явлением разумно будет начать с профилактики. Если Ваша собака очень нежна, мало гуляет, ее мякиши плохо «набиты», то старайтесь избегать мест, посыпанных солью. Если Вам не удалось удержать собаку, то пройдитесь с ней по сухому чистому снегу. Это в какой-то мере снизит воздействие соли на мякиши. После прогулки по тающему снегу в сырую погоду желательно обмыть лапы собаки теплой водой. Если трещины все же появились, то лапы после прогулки можно обмыть слабым раствором марганцовки, сделать ванночки с теплым настоем календулы или цветков ромашки, Пантенолом можете обработать, делая эти процедуры 2-3 раза в день.

После того как лапы высохнут, их следует обработать мазями прополиса, календулы, можно просто вазелином, солкосерилом. Как до, так и после прогулки можно использовать силиконовый крем, он предохранит лапы от вредного воздействия соли, а также защитит мякиши от переохлаждения. На время лечения и в целях профилактики в неблагоприятный период выгула можно использовать повязочку с водонепроницаемым слоем (напальник), а сверху одеть тапочек или носочек.

0

2

Ну теория - это конечно хорошо, а как делаете конкретно вы? Ко всем вопрос :flag:

0


Вы здесь » SWEET COCKER-SPANIEL » Общие вопросы » Если возникли проблемы с подушечками лап...............


© NowBB.ru- cоздать форум совершенно бесплатно!