SWEET COCKER-SPANIEL

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SWEET COCKER-SPANIEL » Законодательство » Наказание за жестокое обращение с животными!


Наказание за жестокое обращение с животными!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Последнее время хотя наверное так было всегда столько жестокости  по отношению к животным видишь....иногда смотришь на людей которые пинают собаку или травят котов .....и думаешь ты либо больной психически или просто моарльный урод....простите за грубость но что-то все это наболело!

Я решила поискать законы о животных и вот нашла....оказывается в РФ есть даже уголовная отвественность ......так что хоть на бумагах  у животных вес-таки появились права и защита и думаю нам тоже стоит это знать!

С 1 января 1997 г. вступил в силу новый Уголовный кодекс Российской Федерации, в котором есть статья 245, предусматривающая уголовную ответственность за жестокое обращение с животными. Вот дословное содержание этой статьи:
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних,-
наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо неоднократно,-
наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Цель статьи - уголовно-правовая охрана животных от невынужденного жестокого обращения и охрана общественной нравственности.

Данная статья об уголовной ответственности лиц, глумящихся над животными, была принята по инициативе Российского общества покровительства животным, общественности, внесших проект закона в Государственную Думу Федерального Собрания РФ.

Принципиально важным в данной статье является то, что она защищает не только домашних, но и свободно живущих в городах и поселках птиц, собак, кошек и других животных.

В соответствии со ст. 245, в уголовном порядке карается жестокое обращение с животными, совершенное из корыстных побуждений (изготовление шапок из меха домашних животных и т. д.) - ч. 1 ст. 245.

Организаторы жестоких собачьих боев попадают под действие ч. 2 ст. 245 УК РФ и несут повышенную уголовную ответственность, вплоть до лишения свободы.

И что особенно хотелось подчеркнуть. Отстрел собак действующим законодательством не предусмотрен. Отлов же может осуществляться только гуманным способом.

Эффективно новая статья будет действовать только при условии активности всех любителей животных. Как правило, действия, выражающиеся в жестоком обращении к животным, совершаются в условиях очевидности. Поэтому необходимо сразу же обеспечить сбор доказательств (записать фамилии, адреса свидетелей, номера машин и т. п.) и незамедлительно обратиться в милицию.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ТОЛЬКО ИНИЦИАТИВА И НАСТОЙЧИВОСТЬ ВСЕХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖИВОТНЫХ ОБЕСПЕЧАТ ДЕЙСТВЕННОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАКОНА.

0

2

Почему-то сразу вспомнился эпизод из "Братьев Карамазовых", где какой-то там из внебрачных сынов Федора Карамазова убивал кошек для того, чтобы провести над ними похоронный  обряд с чадилом и крестами...Бр-рр.

Замечательно, что есть хоть какие-то законы, защищающие животных, может благодаря им и нам насилие над зверюшками, если и не прекратиться совсем, то хотя бы не будет столь масштабным...

0


Вы здесь » SWEET COCKER-SPANIEL » Законодательство » Наказание за жестокое обращение с животными!


© NowBB.ru- cоздать форум совершенно бесплатно!