SWEET COCKER-SPANIEL

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SWEET COCKER-SPANIEL » Воспитание собаки » Общие положения по воспитанию и дрессировке собак


Общие положения по воспитанию и дрессировке собак

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Общие положения по воспитанию и дрессировке собакСтремление быть рядом с человеком, нежелание оставаться в одиночестве, зашита всех членов семьи от "чужих", недоверчивость к посторонним, обязательная церемония приветствия, когда входит член семьи, - это и многое другое не что иное, как обычаи стаи. Вы должны считаться с этими обычаями, воспитав в себе терпимое отношение к ним. Комната, квартира, дом, двор или парк могут быть территорией стаи. Эту территорию собака считает "своей" и защищает ее. Поэтому наказывать собаку за лай в высшей степени неразумно. Но слишком длительное облаивание входящего должно пресекаться. Для этого лучше использовать стакан холодной воды. При неуемном лае вы выплескиваете половину стакана воды на собаку, а стакан с оставшейся водой ставите на видное место. Такая мера воздействия является самой эффективной. И действует безотказно. Наказывать рукой нельзя. Помните, руки для собаки - воплощение доброты. Ваша рука гладит, ласкает собаку, кормит. Даже едва ощутимый удар рукой в качестве наказания может поколебать это чувство доверия. Существует лишь одно исключение, когда вы берете собаку за шиворот и слегка встряхиваете ее, что, однако, воспринимается совсем по-другому, чем любое наказание. Так мать наказывает своих щенков.

Чтобы правильно проводить воспитание собаки, необходимо ее понять. Щенок залаял ночью - вы его резко одернули. А он специально не спал, охранял дом и хозяина. И вместо благодарности получил грубое замечание. Днем он куда-то помчался на прогулке. Вы его отловили, отругали. А он в растерянности - ведь он шел по следу за крысой, хотел ее уничтожить, он же из рода терьеров, и охота у него в крови. Запомните, многочисленные запреты превратят вашего щенка в пассивное существо. Собственная безопасность, столкновение наследственных стимулов с запрещающей реальностью приводит к психологическим аномалиям, и как следствие - к болезням физиологическим. Даже маленькие комнатные собачки должны нести нагрузку. При встрече хозяина подавать ему тапочки или лапу. Приносить игрушки по вашему выбору. Получать еду только за правильно выполненную команду. Если щенок залаял среди ночи, не ругайте его, а слегка зажмите морду возбужденного пса, приговаривая: "Тихо, тихо". Так учат пограничники своих собак, приучая к подаче тревожных сигналов легким рыком. Учите собаку сдержанности, не ущемляя ее гордости.
Слепая неразумная любовь опасней ненависти! Тиская щенка, затаскивая его в постель, кутая в одежду, не отпуская от себя ни на шаг (чтобы не испачкался, не заразился), вы только вредите маленькому животному. Дайте щенку максимум самостоятельности, разумной конечно.

Ученые доказали, что большинство владельцев собак относятся к своим собакам, как к собственным детям. Многие оценивают поведение собаки с человеческой точки зрения, и напрасно. Зависимость собаки от своего хозяина в самых различных отношения напоминает зависимость ребенка от родителей, и мы берем на себя своего рода родительскую роль. Мы одобряем и укрепляем привязанности щенка к нам, владельцам. Мы поощряем его попытки установить с нами физический контакт, так же как мы делаем это в общении со своими собственными детьми. Но собака не ребенок. Если большинство родителей отдадут все свое имущество за жизнь своего ребенка, лишь немногие владельцы собак сделают это ради своего любимца. Если приходится выбирать между ковром и собакой, которая не способна научиться чистоплотности, если приходится выбирать между здоровьем ребенка, задыхающегося от приступа аллергического кашля, и веселым щенком, виновником этого приступа, то даже самые любящие хозяева часто принимают решение не в пользу собаки. Собаку просто отдают в другие руки. Такое отношение к собственному ребенку, разумеется, невозможно представить.

Разница в поведении и оплошностях детей и щенков различна. Нормальные родители не будут ругать ребенка, если он написает в штанишки или разольет молоко, сломает игрушки. Мы понимаем, что ребенок вырастет и не станет этого делать. Со щенком всё наоборот. Если он в юном возрасте привыкнет делать лужи и кучки, где захочет, воровать еду со стола, грызть мебель и обувь, то когда он вырастет, эти шалости войдут в привычку и отучить или объяснить будет уже невозможно. Если щенок испытывает чувство страха в новой ситуации, часто владелец тоже берет его на руки, разговаривает с ним, поглаживает, успокаивает, словно ребенка. В действительности же собака воспринимает такие действия, как поощрение, это лишь усиливает в собаке чувство страха.

Согласитесь, что очень приятно гладить собаку, сидящую у вас на коленях. Так вот, ученые считают, что гладить собаку необходимо только за правильное поведение и только в качестве поощрения, чтобы собака была преданна вам и послушна, чтобы никогда не возникло проблем с доминированием собаки в семье и агрессией. К сожалению, встречаются собаки, особенно кобели, склонные к агрессии в отношении детей и даже владельцев.

Многие владельцы не могут отказать своим любимцам в чем-либо, как и своим детям. Однако такое родительское отношение к собаке может создать ряд проблем. Если вы не сможете сказать решительное "нет" своему щенку, тогда вам придется вставать среди ночи, чтобы развлечь скучающего малыша, или постоянно прерывать разговор по телефону, чтобы успокоить лающего пса. Возможно, вы не сможете спокойно поесть, потому что лаем он будет требовать попробовать все, что находится на столе в вашей тарелке. Или же вы должны будете до изнеможения бросать ему игрушку 40, 50, 60 раз, пока ему не надоест эта игра. Ваше желание при этом не принимается во внимание.

0

2

ВОРОВСТВО

Оля-доктор:

Воровство номер 92
  Из-за отсутствия дрессировки или ее недостаточности у собак могут развиваться плохие привычки. Нередко поведение, простительное для щенка, становится неприемлемым для взрослой собаки. Особенно это касается воровства, которое казалось забавной игрой, коща щенки были маленькими. К тому же собаки могут серьезно заболеть, если, например, ухитрятся украсть шоколад. Он содержит химическое вещество теобромин, большое количество которого ядовито для центральной нервной системы. Смертельная доза теобромина зависит от размера собаки и сорта шоколада - в темном кулинарном шоколаде его больше, чем в молочном.

Причины
Собаки могут воровать по разным причинам, но собаки, в основном они это делают из озорства. Когда собака крадет индейку с кухонного стола, вы гоняетесь за ней вокруг дома, и ей это очень нравится.
В редких случаях собаки крадут еду из-за голода. Это может произойти и с дрессированной собакой. Если собака худая, то либо ей требуется больше пищи, либо пищи более качественной, либо у нее глисты. Покажите ее ветврачу, чтобы выяснить, не больна ли она, и отдайте ее кал на анализ - нет ли глистов.
Что можете сделать вы
- Когда вы определите, что причина воровства - всего лишь следствие дурного поведения, приступайте к программе «поведенческой модификации», чтобы избавить собаку от вредных привычек. Вы должны сделать так, чтобы собака больше не видела в воровстве забаву. С помощью негативного подкрепления создавайте неприятный для нее результат. В большинстве случаев через некоторое время это занятие утратит для собаки свою привлекательность, каким бы ни было искушение.
- Для негативного подкрепления используйте что-либо неприятное для собаки. Например, создавайте сильный, пугающий шум. Вы можете погреметь бутылкой с монетами, бросить на пол связку ключей или баллон с водой. Вы можете намазать заманчивый для собаки предмет острьм соусом или смесью из равных долей спирта, лимонного сока и уксуса. Собаке это не повредит, но вызовет отвращение. Например: положите на стол свежеподжа-ренный ростбиф и намажьте его острым перечным соусом, а потом подождите, когда им заинтересуется ваша собака - и вскоре пожалеет об этом.
- Никогда не кормите собаку со стола. Удаляйте ее из кухни, если собираетесь есть.
- Собаки - особенно щенки - очень любопытны и любят все исследовать. Обязательно кладите все вещи подальше от собаки, чтобы она не могла их достать. Особенно важно это во время вечеринок. Не оставляйте пищу на низких столиках.
Копрофагия
У некоторых собак бывает особенно неприятная привычка - копрофагия, когда они поедают собственные фекалии. Это может быть вызвано кишечными паразитами или потребностью в некоторых витаминах и минералах. Взрослые собаки с экзокринной панкреатической недостаточностью (трипсин выделяется в недостаточном количестве) поедают свои фекалии, потому что не могут переваривать пищу как следует или усваивать те питательные вещества, которые им требуются, и от этого быстро теряют вес и испытывают постоянный голод. Таким собакам нужно сделать анализ крови и посадить на специальную диету. Первые жертвы такого заболевания - взрослые немецкие овчарки. Всегда показывайте свою собаку ветврачу, если обнаружите у нее настораживающие симптомы, а собаку выводите для туалета на поводке и потом быстро все убирайте. Кроме того, есть специальные препараты, которые можно подмешивать в пищу, чтобы помочь собаке справиться с дурной привычкой.
Кэрол Осборн, «Здоровье вашей собаки»

0


Вы здесь » SWEET COCKER-SPANIEL » Воспитание собаки » Общие положения по воспитанию и дрессировке собак


© NowBB.ru- cоздать форум совершенно бесплатно!