SWEET COCKER-SPANIEL

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПЕРВЫЕ УРОКИ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Приучение к кличке

Обычно в документах щенка уже записана кличка, которую дал ему заводчик. Эта кличка впоследствии будет значиться в родословной.
Если вам она не очень по душе, придумайте своему питомцу домашнюю кличку, которой вы будете его называть в повседневном общении. Она должна быть достаточно короткой, звучной и содержать звонкие согласные. Подберите и вариант ласкового обращения, ведь собаки хорошо различают и интонацию произношения, и все слова - производные от основного имени.
С первого же дня приучайте щенка к его кличке; для этого используйте приятные ассоциации. Проще всего это сделать, связывая слово с кормлением. Давая щенку корм, дружеским тоном повторяйте несколько раз его кличку.
Не произносите ее очень часто, так как щенок начинает игнорировать кличку, привыкая к вашему голосу как к постороннему шуму. Между кормлениями периодически давайте малышу лакомство - кусочек сыра, сухарик и повторяйте его кличку. Через несколько дней щенок будет охотно прибегать к вам из другой комнаты, если вы окликните его. Это будет означать, что ваш малыш готов к новым урокам.

0

2

Приучение к чистоплотности

Маленький далматин повсюду оставляет лужицы. Собаки обладают врожденным стремлением к чистоте, поэтому даже совсем маленький щенок старается при этом отойти подальше от спального места.
Семинедельный малыш обычно может контролировать свой мочевой пузырь. Если он слишком беспокоится, будьте уверены: он еще не облегчился. Постарайтесь в этот момент отнести его на специально отведенное для этой цели место, застеленное газетами. Как только щенок сделает свои дела там, где нужно, похвалите его. Это и будет его домашний "туалет". Отправляйте щенка на газеты сразу после еды и как только он проснется.
Более понятливые щенки сразу усваивают, что от них требуется, с другими хлопот больше, в таком случае и от вас потребуется побольше терпения. Приведем несколько способов, ускоряющих процесс приучения щенка к чистоте.
Если малыш напачкал в неположенном месте, нужно поднести или подвести его к этому месту, показать на него рукой, резко сказать "Фу!" и сразу же отнести его в "туалет". Если щенок напачкал на пол или на ковер, обработайте это место каким-нибудь дезинфицирующим составом, дезодорантом, бензином и т.д. Сейчас в зоомагазинах свободно продаются специальные спреи, отбивающие запах. Главное - перебить остатки запаха от прегрешений щенка, которые могут побудить его повторить нежелательное действие.
После полного курса прививок вы сможете выносить щенка на улицу. Делать это необходимо как можно чаще. В начале может оказаться и так, что вы вынесли щенка на улицу, он нагулялся, а все свои дела сделает, когда вернется домой. Не расстраивайтесь и не ругайте малыша, ведь он еще маленький. Лучше придумайте что-нибудь, например, выносите с собой на улицу кусок газеты с "запахом", и, когда щенок все правильно сделает, похвалите его.
До шести месяцев с вашим щенком могут случаться "оказии". Если ваш малыщ сделал лужицу или кучку в неположенном месте в доме, обязательно постарайтесь понять, в чем дело? Возможно, вы вернулись не вовремя? Может быть, какой-то переворот произошел в его жизни?
Смотрите за щенком более внимательно. Тыканье его носом в "место преступления" отвратительно, несправедливо и смущает малыша. Бить щенка тоже не следует - это не поможет, так как он не поймет причины. Попытайтесь тщательнее следить за ним.

0



© NowBB.ru- cоздать форум совершенно бесплатно!