SWEET COCKER-SPANIEL

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SWEET COCKER-SPANIEL » Подготовка к появлению в новом доме » ПРИГОТОВЛЕНИЯ В ДОМЕ К ПРИЕЗДУ ЩЕНКА


ПРИГОТОВЛЕНИЯ В ДОМЕ К ПРИЕЗДУ ЩЕНКА

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

ПРИГОТОВЛЕНИЯ В ДОМЕ К ПРИЕЗДУ ЩЕНКА

Остались позади все волнения, связанные с выбором щенка. Сегодня вы привезете его к себе домой. В мечтах вы видите его уже выросшим в красивую взрослую собаку, преданным другом, призером всех выставок, в общем, "самым-самым".
Возможно, все так и будет, но не само собой, а в результате ваших больших стараний, упорства, определенных материальных затрат и бессонных ночей. Короче говоря, надо немало потрудиться, чтобы из хорошего щенка выросла здоровая, воспитанная и обученная собака. Чем больше труда вы вложите в щенка при воспитании, тем меньше хлопот у вас будет в последующие годы.
Сложный процесс воспитания складывается из многих простых элементов, и начинаться он должен с первого дня появления щенка в вашем доме. Хорошо, если вы заранее приготовите все необходимое.

Место щенка

В городской кварт ире для щенка выделите место в спокойном углу комнаты, подальше от батареи отопления и не на сквозняке. Лежанка собаки - ее собственность, место ее отдыха. Здесь она чувствует себя в максимальной безопасности.
Место для сна должно иметь такой размер, чтобы щенок мог свободно вытянуться. Далматины не любят спать на полу. Для вашего любимца лучше всего подойдет старое кресло или невысокая подставка, на которую вы можете положить сложенное в несколько раз одеяло или не слишком мягкую диванную подушку.

Посуда для кормления

Щенку потребуются две миски: одна - для еды, вторая - для питья. Наиболее подходит металлическая посуда, которую легко мыть. Миска должна быть достаточно тяжелой, чтобы щенок не мог опрокинуть ее и достаточно прочной, чтобы он не мог ее сгрызть.
Установите миски на подставку с отверстиями. Этим вы решите две задачи: щенок не опрокинет опрокинуть миски и не испортит осанку, наклоняяся во время еды. По мере роста щенка высоту подставки желательно увеличивать так, чтобы она всегда была на уровне плеч.

Игрушки

Щенку необходимы игрушки, которые он сможет грызть, таскать по квартире. Для этой цели лучше всего годятся мячи, большие и маленькие, куски толстого каната, большая говяжья кость, кусок литой резины, например, хоккейная шайба. Единственно требование - чтобы щенок не мог отгрызать от игрушки кусочки и глотать их.
Очень хороши специальные кости, колбаски и другие предметы, специально изготовленные из жил, пропитанные раствором минеральных солей. Они в большом ассортименте продаются в зоомагазинах. Это и игрушка, и минеральная подкормка.

Как брать щенка на руки

Владельцу щенка и всем домашним надо научиться правильно брать малыша на руки. Мышцы и связки у щенка слабые и поднимать его за передние лапы нельзя, так как можно изуродовать их вывихом или сильным растяжением. Брать малыша надо двумя руками одновременно, подхватывая левой рукой под грудь, а правой под седалище.
Можно также брать щенка двумя руками, обхватывая его с обоих боков, только не под живот, а в области грудной клетки. Щенки очень вертки, поэтому надо проявить внимательность и держать малыша крепко, чтобы он не вырвался из рук. Еще лучше стараться не поднимать его высоко над полом без особой надобности, а самим наклоняться к щенку.

0

2

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ В НОВОМ ДОМЕ

Наконец, все готово к приезду щенка, и вы отправляетесь домой. Заранее запаситесь большим махровым полотенцем, в которое вы завернете щенка по дороге домой. Попросите заводчика потереть этим полотенцем морду и голову его собаки, чтобы запах матери позволял щенку чувствовать себя как дома. Большинство заводчиков не кормят щенка непосредственно перед его первой поездкой, чтобы малыша не укачало в пути.
Если возвращаетесь домой в транспорте, постелите "мамино" полотенце себе на колени или на сиденье рядом с вами. Положите щенка на полотенце и ласково поговорите с ним. Если вам повезет, то большую часть пути ваш малыш будет спать.
Дома первым делом щенок, возможно, захочет облегчиться. Отнесите его в специльное место, которое вы выбрали заранее. Поговорите с ним тихим, дружелюбным голосом. Если щенок сделал лужицу в нужном месте, будьте щедры на похвалу.
Покормите щенка, а после этого позвольте ему немного осмотреться. Пусть малыш познакомится со звуками и запахами его новой семьи. Звуков не должно быть слишком много. Не сдерживайте любопытство щенка, дайте ему возможность в течение некоторого времени знакомиться с новым окружением.
Как только щенок начнет проявлять признаки усталости, положите "мамино" полотенце на его место и попытайтесь уложить туда малыша. Посидите рядом с ним. Спокойно погладьте его по спине, почешите переднюю часть груди. Поиграйте с его ушами, лапами. Наконец, ваш щенок уляжется спать. С этого дня он будет считать вас своим лучшим другом.

Первая ночь

Скорее всего, первые несколько ночей будут тяжелы для вас обоих.
Если вам нравится, когда собака спит у вас в комнате или в вашей постели, разрешите это сразу. Однако помните, что в один прекрасный день ваш маленький щенок будет весить около 25 кг и займет достаточно много места. Если вы измените свое мнение о том, где должна спать собака, вам предстоит нелегкая борьба друг с другом.
Щенки далматина обладают самым грустным воем, который вам когда-либо приходилось слышать. Эта музыкальная пронзительная жалоба сообщит всему дому о покинутости щенка. Тяжело не обращать на нее внимания. Лучше не входить к щенку сразу по первому или второму призыву. Дайте ему возможность успокоиться. Если малыш настаивает на вашем возвращении, войдите, спокойно поговорите с ним и погладьте его. Оставайтесь, пока щенок не успокоится, а затем снова покиньте его.
Если щенок никак не может успокоиться, попробуйте завернуть в "мамино" полотенце теплую грелку или старый тикающий будильник. Его тиканье напомнит малышу биение сердец матери, братьев и сестер, с которыми он семь или восемь недель спал в одной куче.

0

3

Все в принципе верно, но...
Я думаю что у всех , ну или практически у всех, кокер первую ночь спал на кровати.... а там где  первая так и все последующие ))))

Отредактировано Американка (2009-05-05 19:43:50)

0

4

У меня, Ира, моя первые, но может несколько ночей на подстилке возле кровати спала, а потом соответсвенно на кровате, бороться нет сил стало.

0

5

Я рада... что было так)))
А у меня пол часа поспала на подсилке у дивана, а потом благополучно улеглась возле подушки, так и проспала щенка без задних ног до утра...

0

6

Девочки, а у меня малая спала по-честному молча в кроватке своей до того возраста, пока на кровать не научилась запрыгивать. Вот честно, никогда до того времени не было проблем- все спать-она на место, а потом я поехала в Мск, возвращаюсь, а моя звезда спит в кровати. Муж с сыном  говорят- научилась запрыгивать- не можем ниче сделать, решили, пусть спит))))))))

0

7

Американка, ты думаешь это она сама спала на подстилке, нет, это мы ее туда спускали с кровати, вроде как старались приучить, но не вышло

0

8

Лар, да я вообще не чего не думаю, я знаю как это происходит и на кровати у меня спали не только взрослые собаки , но и щенки, причем табуном ))))

0

9

А если щен совсем мелкий - он же может запросто свалиться с дивана ночью?!

Короче, мы первую ночь спали вот так (сори за качество - тогда не до этого было)
http://s47.radikal.ru/i115/0905/fb/1a69d3a6114c.jpg
:D  :D  :D

0

10

Лара написал(а):

Если вам повезет, то большую часть пути ваш малыш будет спать.

:D  :D Нам неповезло - Джеки срочно надо было залезть мне на голову, что он и пытался сделать всю дорогу :crazy:

0

11

Jaky, ржу, ржу, ржу. Вот именно так я и думала!!!!!

0

12

Стелла, вы про первое или второе? Или про все вместе? :crazy:

0

13

1. Будете жить без выходных. Этот цикл никогда не кончится. Вы никогда не расслабитесь. Утром и вечером прогулка ждет вас. Круглогодично и даже утром 1 января. Вы не сможете ездить в командировки и в отпуск. Жизнь превратится в два мероприятия: Гулять и Кормить. Гулять. Кормить. Гулять. Кормить. Гулять. Кормить. Гулять. Кормить. Гулять. Причем прогулки подразумеваются долгие и полноценные, интересные и бодрые, с непременным энергичным обозреванием окрестностей на предмет людей, собак, детей, кошек, шуршащих пакетов и открытых люков. Реакцию отработаете, людей и собак возненавидите.

2. Холод возненавидите тоже. Как и жару. Не говоря про дождь и слякоть. Весь календарь будет проходить перед вашими глазами. Журнал «Юный натуралист» будет готов за большие деньги купить ваши наблюдения за природой. Армия спасения за еще большие деньги будет готова купить ваши гулятельные одежды а-ля курточки и старые ботинки. И дурацкие шапочки! Вы научитесь утешать себя, что "зато тепло и не продувает, а в темноте все равно не видно".

3. Забудете о пьянках, клубах, ночных загулах и спанье до упора. Теперь гораздо важнее – не какой коньяк покупать, а во сколько в последний раз пописала ваша собака. И если выходите за критическую отметку в 12 часов, то вас не спасет даже харакири. Потому как совесть. А пьяных мы не любим. И от курева чихаем и смотрим страдальческими глазами. А от предложения выйти вон – отказываемся тихо, но категорично. Типа – я лучше я тут посижу. А то вдруг вы есть удумаете.

4. Приготовьтесь к новым кошмарам. Самый ужасный ужас – во сне вам привиделось, что закончился корм. Хотя вы буквально на днях купили тринадцатикилограммовый пакет этого долбанного педигри и притащили его на своем горбу на пятый этаж. А он внезапно закончился.

5. Научитесь разбираться в добавках и витаминах; не слушать всех, кто грузит на предмет «как надо кормить собаку, потому что свою я кормлю так»; прогнозировать, что от молока собаку пронесет, от яиц будет крутить живот, а лохань хлеба + ведро корма + пара банок консервов будут на ужин в самый раз.

6. Сможете запихивать градусник собаке в попу, смотреть - как и чем она какает, вытирать ее богатырские чихи с обоев и зеркала в прихожей, станете специалистом по оттиранию слюней с джинсов и дубленок, вытиранию после прогулки грязных лап и своих ботинок от чужих какашек, стрижке когтей, чистке ушей, протирке глаз и вытаскиванию из пасти всякой дряни, включая такие лакомства как провонявшаяся рыбка и разложившиеся кошаки. Запах мокрой псины будет вызывать умиление. Но ваша куртка и штаны будут ими пахнуть тоже. Не пишу про то, что собаки умеют вкусно пукать. Это сюрприз. Подается при гостях. В общем, физиологические радости на уровне санитарки дома для престарелых.Я не слишком быстро говорю? Успеваете записывать?.. Поехали дальше.

7. Так понимаю, что жуть в виде выставок вам не грозит? Хоть в одном повезло. Но если что – обращайтесь. Шелковые шнурки (уже намыленные) - в ассортименте.

8. Сума ждет вас. Я на свою девочку трачу в месяц около 3-5 тысяч. И все равно она ходит голодная! Как и я.

9. Приготовьтесь к постоянному чувству вины перед собакой. Она целый день дома одна. С ней никто не играет, не разговаривает и не гуляет. А вечером, когда вы приходите, вам хочется только одного – залечь. Или спокойно посидеть в кресле и выкурить сигарету. В тепле. В тишине. И чтобы весь мир провалился в тартарары. А тут сидит некто, смотрит на тебя, метет хвостом и ждет долгой прогулки. И чтобы с беготней, отнимаем палок и догонялками. И словами поощрения.

10. Причем этот некто никогда не упрекнет вас, что самое противное. Ну хоть бы раз проорался, стукнул тапком по столу! Так нет! Сидит, боготворит. Редко позволяет себе укор лишь в виде тихого повизгивания: «...пИсать хочу, мама... ну мама... пожалуйста, я быстро...» Хочется рыдать и таскать себя за волосы за сволочизм и издевательство над живым существом.

11. Кстати, сволочью вы будете себя чувствовать часто. Гарантирую. Особенно, когда ребенок желает рвануть к другим собакам, а низзя.

Я ничего не пропустила?... Немножко осталось, потерпите.

12. Научитесь собачиться с бабушками, дворниками и прохожими, которые смеют бояться вашего милейшего слоника. Вы наловчитесь посылать их так далеко, что ЖЭКу придется искать второго дворника. 

13. Будете ездить на тренировки и краснеть от того, что ваша собака такая тупая и вы тупой тоже. Потом забьете на тренировки, а потом - за дополнительные деньги - будете ходить и пересдавать умение ходить рядом с собакой.

14. Только ходить рядом она будет все равно только на тренировках. Зато вы накачаете левую руку.

15. Разовьете в себе редкий дар угадывать, чем занимается собака в темноте. Потому что собака может в этот момент: а) что-то жрать б) мышковать в) мирно какать г) выслеживать одиноких прохожих д) уже давно свалить в неизвестном направлении е) как раз подбегать к дороге. Потому что в километрах двух от вас идет какая-то другая собака ж) делать что угодно, особенно то, что нельзя.

16. Ваш дом превратится в филиал лесопилки. Вы поднатореете в пылесосении на коленях, чтобы по миллиметрам выдирать из ковра щепки и нитки. А подметать вам будет нечем. Ибо веник давно сгрызен, а где дают новые, вы понятия не имеете.

17. Привыкнете к лаю, скулежу и вою. Редкому, но от того более душераздирающему. От жизни собачьей. Или рычанию на гостей. Гости вас скоро перестанут беспокоить, в отличие от соседей.

18. Очень скоро вы будете представлять собой или лакомый кусок для анатомического театра: синяки, шишки, царапины, пожеванные уши и пальцы, или сможете баллотироваться в армию на чин ведущего парада: вы наловчитесь гаркать команды так, что стекла во всех окрестных девятиэтажках будут вибрировать от ужаса.

19. Очень скоро из компанейского человека вы превратитесь в нелюдимого безумного собачника, выходящего из комы только при словах "прививка", "ошейник", "гулять". Вы станете неинтересным собеседником, любой разговор сворачивающего на тему блох и корма. Вы напрактикуетесь уходить с пьянок в самый разгар, бормоча: "У меня собака..." Через пару месяцев вас уже не будут никуда приглашать, а если придете по своей инициативе, то своими глазами увидите финальную сцену гоголевского "Ревизора".

20. Перестанете запоминать имена, зато отлично будете узнавать в лицо всех окрестных псов, козыряя знаниями о датах их последних вязок и размерами ошейника.

21. Настройтесь на то, что собака все время будет ходить за вами по квартире. Даже в туалет. И положив голову вам на колени, задумчиво смотреть вам прямо в глаза. Или не в глаза. А то и вовсе - задумчиво нюхать воздух... Ладно, это уже детали.

22. Вы научитесь спать столько, сколько спит ваша собака. И вставать без будильника. И засыпать без поцелуя на ночь. Потому что любовники в этом дуэте лишние.

23. О господи! Чуть не забыла! Пылесосить подстилку от шерсти! Какая там опера «Иоланта» - вот где оргазм за оргазмом. 

24. Вы откроете в себе способность усюсюкать, улюлюкать, повторять фразы по несколько раз без изменения интонации, придумывать невообразимые прозвища и говорить слова «Толстый» и «Жопа» с такой нежностью, что сотрудницы секса по телефону будут записываться к вам на тренинги.

25. К тому же через пару месяцев у вас начнут появляться неудобные мысли завести вторую собаку.

Вы думаете это все? Далеко не всё. Нам просто гулять пора.

0

14

Чистая правда! Посмеялась от души! Но и трогательно очень...
http://www.glitters.ru/images/animal_31.gif

fatiniya7 написал(а):

Разовьете в себе редкий дар угадывать, чем занимается собака в темноте

[взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

0

15

fatiniya7 написал(а):

Приготовьтесь к новым кошмарам. Самый ужасный ужас – во сне вам привиделось, что закончился корм. Хотя вы буквально на днях купили тринадцатикилограммовый пакет

Точно подмечено  [взломанный сайт]

0

16

fatiniya7 написал(а):

Приготовьтесь к новым кошмарам. Самый ужасный ужас – во сне вам привиделось, что закончился корм.

Ой девочки, мне два дня подряд форум снился... :crazy:

0

17

Jaky написал(а):

Ой девочки, мне два дня подряд форум снился

мне тоже снится

0


Вы здесь » SWEET COCKER-SPANIEL » Подготовка к появлению в новом доме » ПРИГОТОВЛЕНИЯ В ДОМЕ К ПРИЕЗДУ ЩЕНКА


© NowBB.ru- cоздать форум совершенно бесплатно!