Очень часто у щенят начинают болеть зубки иногда это совпадает со меной зубов иногда уже после - но в любом случае это приносит неприятности и щенку и беспокойство хозяевам!

Очная конс врача желательно - воспаление бывает разное - там может быть и герпесное и "микробное" - когда надо назначать антиботики в\м!

Из того, что можете сделать дома - искл грубую пищу ( если ест готовые корма - то убрать сухой и оставить консервы, если натуралка - то кашки + мяско - никаких печенек, косточек, палочек и т д )!
Далее промывайте ротик слабым ( светло-розовым раствором ) марганцовки, мирамистин, хлорегксидин - берете маленькую грушу или шприц без иглы - моську собачки над тазом вниз и вливаете по щекам раствор теплый - это надо делать обязательно после еды , утром и на ночь)!
И можете мазать воспаленные десна детским гелем - Камистад, халисал - если зубки уже поменялись - тогда Метрогил -дента ( там трихопол - при молочнах зубках нельзя) !
Есть вет гель - Дентаведин мазать 2 раза в день 7-10 дней!
После обработки гелем не кормить 30 минут и не поить!
Можеет обрабатывать спреем Тантуд- верде или Гексоралом!
+ витаминки для щенков

После осмотра собачки в зависимости от воспаления - примен и облепиховое масло при язвочках( я иногда прижигаю язвочки жженными квасцами, что тоже дает быстрый эффект - но это только ершает врач ) , при белом налете - кандидоз - обработка раствором-кандид , при гнойных поражениях местно и мазь с антибиотиком и в\м антибиотик как правило солкосерил, при герпесном пораженеи пузырьки - противирусные мази и иммуностимуляторы ( хоят бы циклоферон человеческий по 150мг - или ронколейкин ветеринарный) !

И помните, что у щенят не бывает возрастного пародонтоза и воспаленные десен это всегда отклонения от нормы - или попала грязь, либо травма, либо нехватка витаминок!
Собачкам так же надо чистить зубки - или специальные для собак - сейчас выбор большой или детские ( нельзя собакам с мятой так как она у них отбивает нюх)
С ворастом может быть парадонтоз - который потом переходит в стоматит - это связано как правило с зубным камнем и кариозными зубками - тут проводят санацию полости рта - делает врач и как правило под наркозом!
__________________