SWEET COCKER-SPANIEL

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SWEET COCKER-SPANIEL » Общие вопросы » Дископатия - приговор или ......как предупредить и лечить!


Дископатия - приговор или ......как предупредить и лечить!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Дископатия - это выпадение межпозвонковых дисков , проявляются неожиданно и возникают в возрасте от 3 до 7 лет - а на практике и старше. При этом болезнь не связана с физической нагрузкой и может быть запрограммировано генетически. Межпозвоночный диск разрушается самопроизвольно, из-за дефектного состава обеспечивающих его прочность белков.

Наибольшему риску по-прежнему подвержены таксы, пекинесы и французские бульдоги. Иногда эта болезнь может развиваться у кокер-спаниелей, мопсов, биглей и пуделей. Все эти четвероногие относятся к так называемым хондродистрофическим породам.

Как правило это возникает при прыжках или падении - анпример животное спрыгнуло с дивана и упала и больше встать не может!

При своевременном визите к врачу собаку можно спасти медикаментозным лечением.

На начальной стадии болезни, у большинства животных этих пород появляется скованность в движении, они начинают горбить спину и у них возникает боль, если их пытаются поднять на руки под живот.
Если же у собаки наступил паралич конечностей и пес способен передвигаться лишь на передних лапах, помочь может только операция и прогноз тут осторожный . Дело в том, что при параличе фрагменты разрушившегося межпозвоночного диска начинают сдавливать спинной мозг, что нарушает кровоснабжение и убивает нервные клетки, которые, как известно уже не восстанавливаются и в результате собака становится инвалидом.

Если парализованные конечности потеряли чувствительность к боли и, если собака находится в таком состоянии несколько минут или несколько часов, срочная операция может оказаться успешной в 50 процентах случаев. Уточню, что восстановление после хирургического вмешательства занимает от нескольких дней до нескольких месяцев. В первые дни собаку лечат в стационаре. После удаления швов с ней уже можно проводить физические упражнения и плавание, которое, кстати, очень помогает ускорить выздоровление. Однако врачи предупреждают, что даже операция не может гарантировать повторного проявления заболевания.

Профилактика:
Укрепление суставов и связок - дача мин добавок как при формирование скелета -до 1-1, 5 лет и поддержка мин состава скелета после 5 лет !
Нормированные физ нагрузки
Профилактика лишнего веса

При первых признаках - скованность движения или боль при поглаживание по спине или осторожность при движение по лестнице и отказ от запрыгивания на диван ....сразу показать врачу!

Обследования для диагностики проблем с позвоночником:
1- рентген
2-РКТ-рентгеновская комп томография
3-Миелографическое ислледование ( очень дает много информации, но не рекомендуется старым животным после 10 лет - и есть случаи летального исхода при его проведение)
4-Магнитно-резонансная томография -МРТ ( нельзя ее делать животному, у которого в теле метал-например штифты при переломе и т д )

Принципы лечения:
1 -Римадил ( обязательно с альмогелем)
2-Обезболивающие( баралгин или кетанов)
3-Гамавит
4-Мильгамма или вит гр В
5-Гелакан
Глюкозамин с хондроитином
Страйд
Эти 3 препарата хорошо давать для профилактики после 6 лет 2 раза в год с курсом по 2 мес!
6-Гомеопатия
Траумеь и цель

Из физио терапии - лазеролечение и иглоукалывание !

0

2

streetqween написал(а):

иглоукалывание

Смотрела недавно передачу,  точнее сюжет про иглоукалывание для собак. Интересно, у нас есть такие специалисты?!

0


Вы здесь » SWEET COCKER-SPANIEL » Общие вопросы » Дископатия - приговор или ......как предупредить и лечить!


© NowBB.ru- cоздать форум совершенно бесплатно!